Exitosa edición de las Olimpiadas Mineras en San Antonio de los Cobres

El pasado fin de semana, se realizó en San Antonio de Los Cobres una nueva edición de las Olimpiadas Mineras, bajo el lema “La Minería es la fuente de nuestra fuerza y caudal de hermandad”.
OlimpiadasMineras -1

Las actividades fueron organizadas trabajadores de la empresa Manufactura Los Andes. Mario Sangüezo miembro de la comisión a cargo expresó: “Esta actividad recreativa y de integración de la familia minera, se viene realizando hace diez años en el marco de las celebraciones del Día de la Minería”. Recordó que las olimpiadas se volvieron a realizar luego de dos años debido a la pandemia de Covid 19. Participaron gran cantidad de delegaciones.

OlimpiadasMineras -2

Sangüezo agradeció a la empresa Santa Rita, a Manufactura los Andes, a Brian Acoria, Alejandrina Quispe, Liga Femenina y Masculina de Fútbol, Centro de Formación Profesional, Municipalidad, senador y la diputada Salva, hospital, Tránsito, Policía de la Provincia e instituciones que nos colaboraron.

Las olimpiadas incluyeron las siguientes disciplinas: fútbol once, fútbol cinco masculino y femenino, vóley mixto, maratón, ciclismo, truco, ping pong, sapo y metegol.

Participaron las siguientes empresas: Manufactura L. A., Bórax Argentina, Livent, Mansfield, Mina Patito, Providencia, Sales de Jujuy, Proyecto Pastos Grandes, Transporte MSR, Planeta Puna, Eramine, Litio minera, Imeris, Transporte Terraflex, AGV Falcón Drilling, FB, Mega, Transporte Minero, Exar.

OlimpiadasMineras -3

Los Resultados Individuales y en parejas
ATLETISMO MAYORES: 1° WILSON VERA (LIVENT); 2° DIEGO SALAZAR (MANSFIELD PROCESO); 3° ISMAEL QUISPE (HANNAQ).

ATLETISMO VETERANOS: 1° EUSEBIO DELGADO (MINA PATITO); 2° CARLOS QUISPE (EXAR “B”); 3° SEBASTIAN ZERPA (PROVIDENCIA VIRGEN DEL VALLE).

ATLETISMO FEMENINO: 1° ROMINA NOLASCO(PALNETA PUNA); 2° HAYDÉ PUCA (PLANETA PUNA); LUCRECIA BARIOS (LINDERO).

CICLISMO MASCULINO: 1° WALTER DIAZ (MANUFACTURA); 2° VERA WILSON (LIVENT); 3° SANTOS CARRAL (ERAMINE).

PING PONG: 1° JORGE GUTIERREZ (RINCON LTD); 2° FACUNDO ALMENDRA (RINCON LTD); 3° RICARDO CASTELLI (LLULLAILLACO).

METEGOL: 1° RUPERTO DELGADO - FRANCO CRUZ (MINA PATITO); 2° RONALDO MARTINEZ-CESAR MARTINEZ (FB); 3° JORGE SIQUILA - HECTOR SIQUILA (BBC).

TRUCO: 1° VICENTE SORIANO-AGUSTIN CRUZ (MANFIELD PROCESO); 2 ° GUSTAVO MARTINEZ – HECTOR ARJONA (MINA PATITO); 3° CRISTIAN MAMANI - LEONARDO VEDIA (SALES DE JUJUY)

SAPO: 1° HECTOR SIQUILA (BBC); 2° JAVIER PUCA (BORAX TINCALAYU); 3° EDUARDO FLORES (MINA PATITO).

 

Deportes por equipos
FUTBOL 5 MASCULINO: 1° LIVENT; 2° MANSFIELD PROCESO; 3° PLANETA PUNA.

VOLEY MIXTO: 1° MEGA SRL; 2° LITIO MINERA ARGENTINA; 3° MINA PATITO.

FUTBOL 5 FEMENINO: 1° PLANETA PUNA; 2° LIVENT; 3° EXAR "A".

FUTBOL 11 MASCULINO: 1° LIVENT; 2° BORAX TINCALAYU; 3° MANUFACTURA.

GOLEADOR: MORALES ROBINSON (BORAX TINCALAYU); VALLA MENOS VENCIDA: ANDRES RAMOS (LIVENT)

Fuente: El Tribuno

Te puede interesar